Школьный Совет

Г. Г. Деманов
Георгий Георгиевич Деманов попал на фронт не с первых дней войны. Уже второй год воевала страна, а просьбы механика Лукояновской МТС о добровольной отправке на фронт все не удовлетворялись. И вот, наконец, ему повезло - он зачислен на командирские курсы. А вскоре после их окончания отправлен на фронт.

Части дивизии, в которой воевал Г. Г. Деманов, подошли к Днепру около села Рощевцы и хутора Васики южнее г. Кременчуга. Задача - форсировать реку и занять плацдарм южнее с. Успенского. В этом бою нашего земляка ранило в голову.

После лечения Г. Г. Деманов был комиссован и вернулся в свое родное Кудеярово, где оставались его жена и дочь. Уже дома, 22 февраля 1944 года, из газеты он узнал о присвоении ему звания Героя СССР. Г. Г. Деманов прожил недолго, он умер от ран 19 июля 1944 года.

В. И. Аряев

С конца апреля 1945 года батарее старшего лейтенанта Василия Ивановича Аряева не раз пришлось участвовать в боях на подступах к Берлину. Артиллерия расчищала огнем путь пехоте, которая рвалась к рейхстагу. 31 мая 1945 года за мужество и отвагу в этих боях В. И. Аряеву было присвоено звание Героя.

А. Н. Климов

Анатолий Николаевич Климов родился 25 октября 1919 года в Лукоянове.

Анатолий Николаевич - ветеран Великой Отечественной войны, участвовал в боевых действиях с первого ее дня - 22 июня 1941-го - по январь 1943 года. После тяжелого ранения был демобилизован, получил инвалидность 2-й группы. Вернулся в родной город, занимался общественной работой. Вся дальнейшая его жизнь до ухода на пенсию связана со школой, со спортом, с военно-спортивной подготовкой молодого поколения.

В 1956 году окончил заочно историко-филологический факультет Горьковского педагогического института.

С 1958 по 1961 год А. Н. Климов - заведующий отделом пропаганды РК КПСС, в 1961-1968 годах – преподаватель общественных дисциплин Лукояновского педучилища, с 1968 по 1980 год - директор школы № 1.

После ухода на заслуженный отдых Анатолий Николаевич активно участвует в ветеранском движении. В течение нескольких лет он является председателем совета ветеранов войны и труда Лукояновского района.

В 1995 году А. Н. Климову присвоено звание "Почетный гражданин города Лукоянова".

Г. И. Кашина

Галина Ивановна Кашина родилась 25 июня 1931 года в Лукоянове в семье колхозников. В 1948 году окончила среднюю школу № 1 и поступила на исторический факультет Горьковского учительского института.

В 1959 году заочно окончила Горьковский пединститут. В 1965 году Галина Ивановна приступает к работе в Лукояновском педагогическом училище и работает здесь вплоть до настоящего времени. В 1975 году ей было присвоено звание Заслуженный учитель школы РСФСР. Более 30 лет она была пропагандистом и лектором в системе политического просвещения.

Более двух десятков лет Галина Ивановна занимается краеведением. На общественных началах выполняет обязанности директора Лукояновского краеведческого музея.

К 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина в Лукояновском краеведческом музее была разработана экспозиция, посвященная пребыванию великого поэта в нашем городе. По инициативе Г. И. Кашиной была установлена мемориальная доска на здании бывшей гостиницы И. Т. Агеева, в которой останавливался А. С. Пушкин.

Под ее руководством к 70-летию педагогического училища преподаватели общественных дисциплин создали музей истории своей альма-матер.

Периодически в газете «Лукояновская правда» Г. И. Кашина публикует статьи на краеведческие темы: «Лукояновское купечество». «К 40-летию краеведческого музея», «Страницы истории Лукояновского педучилища» и др.

Галина Ивановна Кашина - активный участник движения «Край наш Лукояновский». В 1999 году ей присвоено звание почетного гражданина города Лукоянова.

Н. И. Мартынов

Николай Иванович Мартынов родился в г. Лукоянове 7 декабря 1941 года. В 1959 году закончил среднюю школу № 1. Впоследствии он часто вспоминал своих школьных наставников, особенно учителей истории и литературы К.В.Бурову и Е.И. Платонову. После школы поступил в Двинское авиационно-техническое училище и в 1962 году закончил его по специальности "Эксплуатация и ремонт электрического и приборного оборудования самолетов". Несмотря на "красный диплом", Николай выбрал самое трудное по тем временам место прохождения службы - Заполярье, г. Мончегорск Мурманской области.

В 1962-1965 годах Николай Иванович - техник по авиационному оборудованию группы регламентных работ 174-го Гвардейского авиационного истребительного полка им. Героя Советского Союза Б.Ф.Сафонова.

В 1965-1970 годах Николай Иванович был слушателем Военно-воздушной ордена Ленина Краснознаменной академии им. проф. Н.Е.Жуковского, после окончания которой по специальности "Автоматическое, электро- и приборное оборудование пилотируемых воздушных и космических летательных аппаратов" был направлен на работу в Центр подготовки космонавтов - Звездный городок Московской области, где прошел путь от помощника ведущего инженера по подготовке космонавтов Управления до заместителя начальника 24 отдела /центрифуга/ второго Управления.

Николай Иванович участвовал в подготовке экипажей космических кораблей "Салют-1", "Салют-2", "Салют-3", "Союз-16", "Союз-19", "Союз-22", готовил один из дублирующих экипажей (Романенко Ю.В. и Иванченков А.С.) для международного полета СССР-США "Союз-Apollo" в 1975 году. Сам в качестве испытателя участвовал в самом первом эксперименте по гиподинамии. Подполковник военно-воздушных сил Николай Иванович Мартынов в

1978-1987 годах - ведущий специалист-испытатель космических тренажеров. Во Всероссийском выставочном центре (бывший ВДНХ) имеется стенд, посвященный его работе.