Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2017 » Октябрь » 26

Лукояновцы в годы Октябрьской революции.

Учащимся  6 – х классов были продемонстрированы фотографии лукояновцев, которые принимали участие в Октябрьской революции 1917 года.

Показаны уникальные фотографии уроженцев села Неверова Лукояновского уезда, которые входили в состав Павловского полка, именно он одним из первых выступил на стороне рабочих и крестьян, участвующих в Октябрьской революции.

Ребятам были показаны газеты 1917 года: «Солдат - Гражданин», повествующий о ходе революции.

Газета «Известие Центрального Исполнительного Комитета и петроградского совета рабочих и солдатских депутатов», именно в ней был опубликован Декрет о земле.

В рамках недели истории в школе среди учащихся 10 – 11 классов было организовано и проведено мероприятие, посвящённое 100 – летию  Октябрьской      революции в России.  Мероприятие прошло в форме «круглого стола». Учащиеся активно принимали участие, высказывали и аргументировали  свою точку зрения по спорным вопросам, связанными с революционными событиями 1917 г.  Для   обсуждения были предложены следующие дискуссионные  вопросы:

  1. События Октября 1917 г.:  переворот или революция?
  2. Сколько было революций в России: две – Февральская и Октябрьская – или одна – Великая Российская революция 1917 – 1922 гг.?

 

Данное мероприятие ещё раз показало неоднозначный подход к трактовке событий  1917 г. российской истории.

План недели истории

 

 

Просмотров: 566 | Добавил: luk-1school | Дата: 26.10.2017 | Комментарии (0)