Школьный Совет

Положение о школьном Совете профилактики

Каждый ребенок и подросток имеют право быть поддержанными в своем развитии, и должны быть воспитанными личностями, несущими собственную ответственность за свою жизнь и способными вписываться в общество. Совет профилактики призван поддерживать родителей при выполнении воспитательной задачи и облегчить детям и подросткам задачу найти свое место в обществе. К основным целям и задачам при этом относится содействие индивидуальному и социальному развитию молодых, а также предотвращение ил! уменьшение ущемления их прав. Работа Совета направлена на то, чтобы поддерживать родителей и других лиц, имеющие право воспитывать детей, в процессе воспитания и помогать им соответствующим советом, защищать благо детей и подростков от опасностей, способствовать сохранению и созданию положительных жизненных условий, а также общественной обстановки, подходящей для детей и их семей. Совет профилактики готов помочь - на добровольной основе - если конфликты между родителями и несовершеннолетними нуждаются в разрешении.

Функции Совета

1. Оказывать помощь в подборе шефов и общественных воспитателей для несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН.
  2. Выявляет подростков, уклоняющихся от учебы, и принимает меры воздействия на детей и их родителей с целью возвращения ребенка в общеобразовательную или вечернюю школы.
  3. Участвует в выявлении неблагополучных семей и семей «групп риска», в работе по оздоровлению в них обстановки.
  4. Контролирует поведение несовершеннолетних, осужденных условно, с отсрочкой приговора, совершивших различного рода проступки.
  5. Участвует в правовой пропаганде, выносит предложения по вопросам улучшения воспитательной работы с несовершеннолетними в школе и социуме.
  6. Организует и проводит рейды и патрулирование с целью охраны общественного порядка при проведении внеклассных мероприятий и в микрорайоне школы.
  7. Осуществляет методическую помощь в работе классных родительских комитетов, родительских патрулей.

Меры воздействия, принимаемые Советом

1. Принесение извинения
  2. Предупреждение:
      Несовершеннолетним:
    • Объявление выговора
    • Передача материалов в КДН при администрации района
    • Объявление общественного порицания через школьную печать
    • Перевод в другую школу, класс
    • Ходатайство перед директором и педсоветом об исключении из школы
    • Постановка на школьный педагогический учет, на учет в ПДН
      Родителям:
    • Сообщение по месту работы
    • Передача материалов в КДН при администрации района
    • Опубликование материалов в школьной и районной газете

Работа проводится в виде заседаний систематически, ежемесячно. В исключительных случаях подобные заседания могут проводиться внепланово и малым составом. На заседаниях заслушивается вопрос о работе классных руководителей по работе с семьей и детьми «групп риска», рассматриваются персональные дела несовершеннолетних, совершивших различного рода правонарушения, обсуждаются родители, уклоняющиеся от своих прямых обязанностей - воспитания детей или пренебрегают нуждами своих детей; решаются вопросы о передаче дел в КДН при администрации района, о снятии с учета, подводятся итоги работы школы по профилактике асоциального поведения среди несовершеннолетних, работы ФПЗ, проводится анализ преступности и правонарушений среди детей и подростков, планируется работа на предстоящий период.

Административные меры воздействия на родителей, дети которых совершили противоправные действия

В соответствии с Кодексом и Положение о КДН.