Главная » 2021 » Декабрь » 08

С сентября в школе был запущен масштабный и уникальный Всероссийский проект «Билет в будущее». Школа в нём участвует третий год.

«Билет в будущее» - профориентационный проект для школьников 6-11 классов, главная задача которого – научить ребят осознанно принимать решения и помочь каждому подростку в выборе будущей профессии и образования. Ребята с 6 по 11 класс узнали, с чего начать, какие шаги сделать первыми навстречу своему будущему. Участники проекта посетили профориентационные уроки. Сценарий урока построен на трех базовых компонентах, которые необходимо учитывать при выборе: «ХОЧУ» — ваши интересы; «МОГУ» — ваши способности; «БУДУ» — востребованность обучающегося на рынке труда в будущем. Каждому компоненту посвящен отдельный блок урока, в рамках которого обучающиеся дискутировали, смотрели видеоролики, выполняли практические задания.

Ребята прошли онлайн профориентационную диагностику, которая помогла понять, какие у него сильные стороны, какие профессии ему могут быть интересны, какие навыки ему пригодятся в этих профессиях. После прохождения диагностики, в своих личных кабинетах ребята получили индивидуальные рекомендации по выбору профессии и образования. Ну и в завершении, 5 декабря участники проекта посетили практическое мероприятие, которое состоялось в Историческом парке «Россия – Моя история» на территории Нижегородской ярмарки. Для ребят организовали экскурсию и три практикума по профпробам.

Ребята отметили большой интерес в данном направлении, высказали много положительных отзывов о проекте в целом, с нетерпением ожидают продолжения проекта. Главное – не бояться пробовать, интересоваться, развивать себя, быть открытыми новым знаниям.

Просмотров: 209 | Добавил: luk-1school | Дата: 08.12.2021 | Комментарии (0)